Первый раз В. И. Вернадский посетил Ильмены в 1896 г. За плечами 34-летнего исследователя уже большой жизненный и научный опыт, он защитил диссертацию, преподавал в Московском университете, неоднократно бывал за границей.

Из автобиографии В. И. Вернадского
"Первое посещение Ильменских гор вместе со студентами и сотрудниками института. (Потом эти экскурсии повторялись почти каждый год). В Ильменских горах нам очень помог местный любитель Константин Шишковский. Это был прекрасный знаток уральских минералов. Я помню, во время моей первой экскурсии с ним мне он очень ко мне присматривался и давал мне для разрешения трудные вопросы. Помню, он мне предложил образец вулканического туфа, который в этих местах не был известен. Этим я завоевал авторитет в его глазах".

Cовместно со своими помощниками Вернадский публикует несколько статей:
1. О шаровых выделениях графита из Ильменских гор / Избранные сочинения.
Т. 4. Стр. 270-272.
2. Об иксионолите из Ильменских гор / Избранные сочинения. Т. 4. Стр. 284-288.

В. И. Вернадский. 1890-е гг.

Радиевая экспедиция
Вперед